23 Glocal Film Festival

23° GLOCAL FF: I VINCITORI

Lunedì 25 marzo si è chiuso il 23° Glocal Film Festival, diretto da Alice Filippi e organizzato dall’Associazione Piemonte Movie, con un’ultima giornata che vuole dare risalto alle opere giudicate più meritevoli da giurati e partner di questa edizione.

Il Glocal Film Festival quest’anno ha deciso di mettersi in gioco alzando di parecchio l’asticella della programmazione e di conseguenza dell’impegno organizzativo. Sono molto soddisfatta della risposta di tutto lo staff che ha rivelato una grande professionalità soprattutto nella giornata che ha visto ospite Carlo Verdone. I corti e documentari protagonisti rendono onore al nostro territorio, un festival sempre più Glocal dove il “locale” e il “globale” sono sempre più intrecciati tra loro.” dichiara Alice Filippi.

Un’edizione che ha visto alternarsi ospiti prestigiosi come Carlo Verdone, Anna Pavignano e Carlotta Gamba, e professionisti del nostro cinema che hanno avuto modo di presentare i propri lavori davanti a un pubblico numeroso che ha rimarcato l’apprezzamento per la proposta del Glocal Film Festival, come dimostrano i dati di affluenza che, a metà festival, ha già superato quelli 2023.

PREMIO PROSPETTIVA 2024 | Carlotta Gamba

PREMI GIURIA UFFICIALE – SPAZIO PIEMONTE 2024

PREMIO TORÈT – MIGLIOR CORTOMETRAGGIO | Ultraveloci di Davide Morando, Paolo Bonfadini | Menzione speciale: Livandro di Mattia Capone, Alessandro Garelli

PREMIO ODS – MIGLIOR ATTORE | Davide Antenucci nella parte di Pier in Terra bruciata di Fabio Fontana

PREMIO ODS – MIGLIOR ATTRICE | Veronika Lukyanenko in Dive di Aldo Iuliano | Menzione speciale: Giulia Boffa e Gaia Salemi, rispettivamente nella parte di Alice e Chiara in L’orgoglio di Alice di Nicolò Canestrelli

PREMIO PANTALEON – MIGLIOR ANIMAZIONE | La Notte di Martina Generali, Simone Pratola, Francesca Sofia Rosso

PREMI PARTNER – SPAZIO PIEMONTE 2024

PREMIO MACHIAVELLI MUSIC – MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE | Fulvio Chiara per le musiche di La Notte di Martina Generali, Simone Pratola, Francesca Sofia Rosso

PREMIO SCUOLA HOLDEN – MIGLIORE SCENEGGIATURA | La Notte di Martina Generali, Simone Pratola e Francesca Sofia Rosso |Menzione speciale a Ultraveloci di Davide Morando e Paolo Bonfandini

 

PREMI GIURIA UFFICIALE – PANORAMICA DOC 2024

La giuria del concorso Panoramica Doc composta da Francesca Bocca, scenografa e produttrice; il presidente di giuria Lucio Pellegrini, autore, regista e produttore; Max Viale, musicista compositore, sound designer, docente si espressa tra i 5 titoli in concorso per assegnare il

PREMIO TÒRET “ALBERTO SIGNETTO” – MIGLIOR DOCUMENTARIO | La piccola Russia di Maurizio Orlandi

 

PREMI PARTNER – PANORAMICA DOC 2024

PREMIO CINEMAITALIANO.INFO – DOC SHORT | The Meatseller di Margherita Giusti

PREMIO UNIPOP – DOC SHORT | Demons From Afar di Tommaso Magnano

PREMIO UNIPOP – PANORAMICA DOC | Tutto è qui di Silvia Luciani | Menzione speciale a Tanto di cappello di Angelo D’Agostino

PREMIO “VILLAR PEROSA CINEMA & MONTAGNA” | Oltre la valle di Virginia Bellizzi

PREMI DEL PUBBLICO |

Spazio Piemonte La Notte di Martina Generali, Simone Pratola e Francesca Sofia Rosso

Doc Short Demons From Afar di Tommaso Magnano

Panoramica DOC Tanto di cappello di Angelo D’Agostino

Previous post

ASPETTANDO IL GLOCAL | Cinema e letteratura: dal libro al film

Next post

This is the most recent story.

admin

admin

No Comment

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *